+83.73
Рейтинг
31.77
Сила
avatar

Туор

В Mudlet добавлен русский язык

В популярном на западе клиенте для игры в MUD Mudlet начиная с версии 3.2 начаты работы по его интернационализации. Добавлена поддержка многих кодировок, помимо UTF-8 появились также кодировки CP1251 и KOI-8R. Правда пока клиент может только отображать текст на русском языке, в триггерах и некоторых lua-функциях он работать не будет, но работы в этом направлении идут. Разработчики Mudlet протестировали его на мадах Былины и AncestryMUD.
Скачать клиент можно на официальном сайте: http://www.mudlet.org/.

Скриншот

Первая текстовая игра теперь в открытом доступе

Colossal Cave Adventure — первая текстовая игра в жанре квест была создана в 1976 году, когда еще не существовал Интернет, а был лишь его прообраз — ARPANET. Эта игра стала прообразом и многопользовательских игр MUD. И вот теперь ее исходный код, адаптированный к современному железу, выложен на ресурсе GitLab: https://gitlab.com/esr/open-adventure.

В Colossal Cave Adventure игроку нужно исследовать гигантскую сеть пещер посредством ввода текстовых команд.

Источник новости: https://motherboard.vice.com/en_us/article/the-first-text-adventure-game-ever-is-finally-open-source.

В Госдуму внесен законопроект о регулировании мессенджеров

Сегодня в Госдуму внесен законопроект о регулировании мессенджеров. В нем вводится определение, что такое мессенджер — это
информационная система и (или) программа для электронных вычислительных машин, которая предназначена и (или) используется для технологически неразрывно связанного с услугами связи обмена сообщениями исключительно между пользователями этой информационной системы и (или) программы для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя (получателей) электронного сообщения и не предусматриваются размещение пользователями общедоступной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц.

Под это определение попадают и чаты многопользовательских игр, в том числе MUD'ы, вся суть игры в которые состоит в обмене электронными сообщениями.

Согласно этому законопроекту пользователи, обменивающиеся мгновенными сообщениями, должны быть идентифицированы по номерам их телефонов. На организаторов «мессенджеров» возлагается обязанность модерировать контент внутри своей сети (согласно законодательству РФ) и обеспечивать конфиденциальность передаваемых электронных сообщений.

Данный закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года, организаторы обмена мгновенными сообщениями до 1 января 2018 года обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями данного закона. В случае неисполнения этих требований сервера организаторов обмена мгновенными сообщениями предполагается блокировать или налагать большой штраф.

Так как международные компании не всегда охотно стремятся исполнять законы РФ, в 2018 году для граждан России возможно станут недоступны многие многопользовательские игры, в том числе и MUD'ы (если кто-то про них вспомнит).

Источник: https://rg.ru/2017/05/24/v-rossii-pridumali-kak-regulirovat-messendzhery.html

На Украине будут заблокированы «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым вступает в силу решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении против ряда юридических и физических лиц «персональных специальных экономических и других ограничительных мер».

Документ, вступивший в силу с 15 мая 2017 года, предусматривает введение санкций в отношении 468 российских и украинских компаний, а также 1228 физических лиц.

В «черный список», в частности, попал ряд российских банков, авиакомпаний и СМИ, а также компании, предоставляющие услуги в сети Интернет, в том числе Mail.ru Group, ООО «ВКонтакте» и ООО «Яндекс».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/05/2017/591aae3e9a79473f81fb65b7?from=newsfeed

В последнее время в ВКонтакте стали популярны группы, посвященные тем или иным мадам. Очевидно, что их аудитория теперь сократится. С ростом национализма в отдельных странах началась фрагментация Интернета, которая очень сильно изменит его.

Как казаки MUD писали, часть 2

Работать с QuickMUD не понравилось, так как это обычный ROM со всеми его недостатками, к которому прикручен на костылях Lua. Поэтому было решено попробовать другой движок. После недолгих поисков выбор пал на FluffOS, так как LPMud'ы практически не знакомы игрокам стран СНГ.

Читать дальше, про мертвые души

Как казаки MUD писали

Недавно на меня нахлынула ностальгия по старым временам и мне захотелось снова побилдить. В чужой мад проситься не хотелось, поэтому начал искать подходящий движок для себя. Одним из требований являлось наличие редактора зон для мада (да, вот такой я избалованный и испорченный, хочу работать с комфортом).

Читать про казаков

CodePlex закрывается

Хостинг свободного кода CodePlex закрывается так как не выдержал конкуренции с GitHub. Microsoft подготовила подробную инструкцию по переносу проектов с CodePlex на GitHub. Несмотря на небольшую популярность CodePlex, на нем хостится ряд проектов связанных с MUD, например, Adan MUD client.

Starmourn ищет билдеров и кодеров

Starmourn — новый мад компании Iron Realms Entertainment в жанре sci-fi ищет билдеров и кодеров. Известно, что Iron Realms платит своему персоналу неплохую зарплату, недавно они искали главного билдера для своего головного мада и предлагали ему зарплату от 1500$ в месяц.

Требования к билдерам примерно такие же, что и в предыдущей новости, а вот что им требуется от кодеров:
  • внедрять в игру новые фишки на их проприетарном C-подобном языке Rapture;
  • переводить технические задания в чистый рабочий код;
  • иметь хороший игровой опыт для быстрого разрешения багов;
  • иметь опыт работы над другим мадом, неважно каким.

Более подробное описание новости и контакты: https://www.reddit.com/r/MUD/comments/61u7b0/starmourn_looking_for_builders_and_coders/.