Обсуждение мадов > Кодовые базы

AncestryMUD

(1/4) > >>

Туор:
AncestryMUD - это русифицированный LpMUD на драйвере Fluffos 2.23 и игровой библиотеке DeadSouls 3 (mudlib).

Репозиторий проекта расположен на Гитхабе: https://github.com/prool/deadsouls.

Цель минимум: создать русифицированный движок LpMUD'а, доступный для всех желающих.

Цель максимум: создать полноценный мад на этом движке.

Василий Срака:
Чем Ancestry принципиально отличается от прочих мадов? Хотелось бы знать лучшие стороны.
Мне кажется бессмысленным копировать то, что есть в других мадах, ничуть не изменяя механику. Есть, пить, бить мобов и игроков, кричать в чат - это даже не прошлой век, поэтому мады так непривлекательны.
Играл недавно в Wayfar 1444. Мад про выживач на дикой планете и немного в космосе. Строительство зданий для колонии показалось в новинку. И управление кораблем в космосе. А все, что выходило у нас - примитивнейшая арена. Добавили квесты - скромный буфер между сражениями и ходьбой туда-сюда.

Туор:

--- Quote from: Василий Срака on 03 May 2017, 14:08:21 ---Чем Ancestry принципиально отличается от прочих мадов? Хотелось бы знать лучшие стороны.

--- End quote ---

Тебя интересует техническая составляющая, то чем отличается архитектура этого движка от Circle с точки зрения программиста? Или игровая, потому как дальше идут рассуждения о играх?

В общем, движок это инструмент которым ты создаешь игру, примерно как молоток или зубило в руках скульптора. LpMUD'ы очень гибко устроены, разные мады отличаются друг от друга очень сильно. Так получилось, что в Рунете получили развитие только мады из семейства Diku, а это только небольшая часть из всех существующих мадов. Если появятся и другие мады, то хуже от этого не станет.

Василий Срака:

--- Quote from: Pacifist on 03 May 2017, 15:09:14 ---
--- Quote from: Василий Срака on 03 May 2017, 14:08:21 ---Чем Ancestry принципиально отличается от прочих мадов? Хотелось бы знать лучшие стороны.

--- End quote ---

Тебя интересует техническая составляющая, то чем отличается архитектура этого движка от Circle с точки зрения программиста? Или игровая, потому как дальше идут рассуждения о играх?

В общем, движок это инструмент которым ты создаешь игру, примерно как молоток или зубило в руках скульптора. LpMUD'ы очень гибко устроены, разные мады отличаются друг от друга очень сильно. Так получилось, что в Рунете получили развитие только мады из семейства Diku, а это только небольшая часть из всех существующих мадов. Если появятся и другие мады, то хуже от этого не станет.

--- End quote ---

Меня интересует, можно ли реализовать перечисленные фичи на этом вашем движке легко и понятно. Кстати, как разработка?
 
Я бы хотел запустить для себя локальный сервер, чтобы писать клетки и сразу ходить по ним. Но я ничего не понимаю в коде и, например, гайд по запуску Былин https://bitbucket.org/bylins/mud мне ни о чем не говорит, потому что там подразумевается, будто я умею пользоваться кучей специализированного софта, фреймворком, библиотеками и компилировать набор файлов с репозитория, а я не кодер и не умею. Для меня их инструкция - филькина грамота.
Хочу вписать комнаты в какой-нибудь файл нотпадом, запустить .exe файл и получить готовый сервер на своей win7. С описаниями и командами на русском. Никаких компиляций, линуксов, плясок с бубном. Вписал, запустил - можно подключаться.
Но создается впечатление, что кодеры лишь надрачивают друг дружке, ковыряясь в старых движках и заговорчески подмигивая. "Ну, ты ведь понимаешь, да? Это самое $#3@dgfh53#@#35? Дооо, ну и вот $3dfh43@#". Очень полезно. Нет.

Туор:
В отсутствии интереса к проекту я пока переключился на другие дела, но вероятно к AncestryMUD я еще вернусь, так как этот движок мне нравится своей архитектурой.

AncestryMUD без проблем компилируется на встроенной в Win10 Ubuntu, как это сделать подробно описано в посвященных AncestryMUD топиках. Это самый простой вариант для пользователей Windows, мороки с Cygwin или каким-нибудь Visual Studio будет намного больше.

Сейчас в AncestryMUD частично переведены идущие в комплекте с движком стартовые зоны (примерно на 50%). Помимо стартовых зон есть еще портированные стандартные зоны Diku https://github.com/Muderru/DikuMud-to-Dead-Souls-Port (это всякие Мидгаарды, деревня смурфов, Талос и т.д.), но они на английском.

Работать с зонами удобно в текстовом редакторе Notepad++ с установленным плагином Light Explorer, получается вполне себе полноценный редактор зон:


Создание русских команд можно осуществлять простым переименовыванием английских команд, например, файл talk.c переименовываешь в говорить.с и у тебя появляется команда говорить. Правда она будет выдавать сообщение на английском (говорить привет будет You say in Common: привет) и не будет понимать сокращения, чтобы это исправить нужно будет немного подучить lpc (скриптовый язык на котором написан мад).

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version