О развитии MUD'ов в телеграмме.

Итак. Телеграмм на данный момент представляет из себя текстовый мессенджер. Им пользуются около ста миллионов человек. Для сравнения аудитория ICQ в 2005 году 500 миллионов, аудитория скайпа на текущий момент 300-400 миллионов (и падает). Думаю, когда телеграмм введет возможность звонков (а они уже анонсировали данную возможность), то аудитория резко пойдет вверх.
Предлагаю порассуждать, как примерно должен выглядеть мад в телеграмме.
1) Заинтересованная аудитория в телеграмме есть. Например, вот эта текстовая игра собрала за неделю 50 тысяч игроков. А вот этот квест упоминается в каждой статье аля «10 самых популярных ботов в телеграмме».
2) Как организовать обмен информацией между игроком и мадом? Обычная схема ввода команд не очень подходит, так как основная масса аудитории — это мобильные юзеры, а набирать с телефона текст, то еще удовольствие.
Варианты:
  • Сделать мад по типу wap-браузерок 2004-2008 годов (очень похожи на популярную тогда браузерку БК, но еще проще). Довольно примитивно, но людям нравилось.
  • Вынести основные команды в кнопок (там есть ограничение, вроде 9 кнопок максимум), а остальные команды вводить вручную
  • И вариант, который мне больше всего нравится. В телеграмме к сообщению тоже можно прикреплять кнопки! Мой набросок, как это должно примерно выглядеть

    А вот как это будет смотреться с мобильного телефона
3) Как организовать бой? Скорее всего придется делать пошаговый вариант, но с задержкой не в несколько секунд, как в телнетовских мадах, а в несколько минут.

Табуляция в tintin++

Находясь в своем маде при помощи клиента tintin++ по старой линкуксовой привычке нажал табуляцию. И о ужас! tintin++ начал показывать варианты команд, начинающихся с введенной строки.

Последующие эксперименты показали, что список команд (среди них были мои, нестандартные) tintin++ получает, если ввести команду commands или wizhelp (которые выдают списки команд игрока и иммортала соответственно)

Теперь я понял, что означает надпись в заставке tintin++

kickind and ticking DikuMUD client

Надо бы что-то подобное в Тортиллу, если этого там еще нет

А еще, вы знаете, что старый клиент JMC не написан с нуля, в нем использовано кодовое ядро tintin++

Подкаст Пруля про мады

Внезапно я вспомнил про свой единственный старый подкаст про мады.

Вот он files.mud.kharkov.org/podkast/mud-16-nov-2010.amr

Вообще это не первый мой подкаст (не по теме мадов, а вообще), потом прослушивая записи, я был не слишком в восторге от своей дикции и поэтому старался говорить медленно. У неподготовленного читателя создается впечатление, что я дебил. Нет, я не дебил :)

Кроме того качество записи: я писал на ходу, по дороге с работы, идя от станции метро «Академика Павлова» (город Харьков) до дома (вдоль по короткой улице Механизаторской, которую проходил всю). Запись велась на телефон-раскладушку Benq Siemens (он у меня давно сломался), поэтому слышен шум машин, моё вейдеровское дыхание и прочие шумы. Дата записи подкаста 16 ноября 2010 года. Шесть лет назад.

* * *

И чтобы два раза не вставать: вот мой старый скринкаст про мады (февраль 2009 года)

https://www.youtube.com/watch?v=r8syPSanRRM

Сделан он был просто так, когда я изучал технологию скринкаста. Особенно круто я придумал запись звука: никакого наложения или монтажа, просто включил аудиоплейер и оно само записалось. Потом кто-то включил эту ютубовскую ссылку в статью MUD на Луркоморье и мой ролик получил много просмотров и коментов

Король умер. Да здравствует король!

У сайта заканчивается хостинг и регистрация доменного имени. Продлевать их, я не вижу смысла. В качестве альтернативы был создан сабреддит RuMUD, куда приглашаю присоединиться всех заинтересованных членов MUD-сообщества.

GloryMUD news

В своем Имперском маде (он же GloryMUD) немного причесал модуль перевода и сделал кодировки — utf-8 (по умолчанию), koi8-r, windows.

/connect glorymud.kharkov.org 5000

"Каменты рулят"

Глюк, заключавшийся в том, что отправка комментарией тормозила, а также комментарии не показывались в счетчиках комментариев и списке активности устранена гопой (группой) из двух персонажей Пацифиста и Пруля (оба шаманы)

Секретный чат

Мне, как лицу, зарегистрированному на сайте The MUD Connector, пришло приглашение в какой-то ихний непонятный то ли чат, то ли форум

https://tmcchat.discoursehosting.net/

Видимо TMC в связи с нашествием спамеров переносит общение на новую платформу
  • avatar
  • 3
  • Поделиться
  • +1