Timeline русских MUD'ов

Я долго думал, в каком порядке лучше знакомиться с МАДами и пришел к выводу, что правильнее это делать начиная с самых старинных времен, постепенно подходя к новым играм. Проблема — понять когда какие МАДы появились.

Есть сайт www.mudconnector.su/MudList, где весьма удобно представлены МАДы, вот только не хватает колонки «Дата открытия».

Есть отличный материал на данном сайте — muder.ru/blog/15.html; но там даты даны весьма схематично («Аладон», «Арда», «Миры Упорядоченного», «Фандра», «Хьервард» и «Былины» — указаны в одном временном промежутке).

Также есть немного истории в вики, там есть некоторые даты.

Было бы совсем круто, если бы удалось собрать всю историю русского МАД-движения в рамках временной шкалы, timeline. Кратко и понятно, что откуда и когда. Если вдруг у кого-то есть возможность подобный работу провести — это помогло бы более ясно видеть историю русского мадостроения :)

2 комментария

avatar
Вряд ли получится лучше, чем у это уже есть у меня. Мады у нас появились, когда интернет у нас был в зачаточном состоянии. Кроме того, тогда этим событиям не придавали особого значения, не задумывались о том, что эти сведения могут представлять историческую ценность. Поэтому о тех временах так мало информации, даже те, кто играл тогда, сейчас уже не могут вспомнить точно, как оно там и что было.

Некоторые мады, появившиеся в конце 90х, практически с тех пор и не менялись. А, есть и наоборот, изменившиеся кардинально до неузнаваемости. Если отталкиваться только от времени появления мада, то никакой ясности для зрителя это не принесет.

Гораздо интереснее, мне кажется, будет отталкиваться от тематик мадов. Есть несколько мадов по Толкину: Арда, Адамант, Адан. Есть просто фэнтези, типа DnD (Берег Семи Воплощений, Неронис, Аладон вроде). Есть по русскому фэнтези по Перумову (из них вроде только Сфера Миров осталась). Есть мад по славянскому фольклору — Былины. Еще есть мад по технофэнтези — Dangerous Fantasy 2. Есть MUSH по мультику «Король лев», не знаю только работает он еще или нет. Вроде все.
avatar
Спасибо за разделение МАДов по тематике, это полезная информация. Но все же время появления на мой взгляд является более релевантным параметров; можно увидеть некую эволюцию, развитие жанра
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.