Ресурсы для билдеров

В данном обзоре я соберу все известные мне источники англоязычных зон и редакторов для них.


Зоны для мира

GitHub
Почти каждая кодовая база, выложенная на GitHub, сопровождается комплектом зон к ней. Обычно это один и тот же комплект общедоступных зон, выложенных в открытый доступ. Если же разбираться в чужих кодовых базах неохота, есть репозитории, созданные только для хранения зон. Например, https://github.com/vedicveko/Mud-Areas.

Личные блоги
Многие личности, причастные к созданию мадов и строительству их миров, выкладывают в своих блогах комплекты собранных ими зон. Примером такого блога является http://www.lurkingfear.com/grehytons-mud-resources/mud-area-files/.

MUDBYTES
На популярном ресурсе англоязычных мадеров http://www.mudbytes.net/ собрана большая коллекция как исходников мадов, так и зон для них. Нужно лишь воспользоваться поиском по файлам http://www.mudbytes.net/files/tags/Areas/.

SmaugMuds.org
Для популярных кодовых баз в интернете существуют специальные сайты, посвященные им. На этих сайтах обычно выкладываются и зоны для мира. Например, большая коллекция зон есть для кодовых баз семейства SMAUG по адресу http://www.smaugmuds.org/files/.

Редакторы зон

Area Editor
Редактор зон в форматах SMAUG и ROM, также для него есть утилита для экспорта зон в формате MUSH. К сожалению, автор программы Nick Gammon уже не поддерживает ее, и редактор уже несколько устарел, удастся открыть лишь зоны в старых форматах. Скачать редактор и его исходники можно тут: http://www.gammon.com.au/downloads/dlareaeditor.htm.

DikuEdit
Редактор зон в формате Diku/Magma MUD, к сожалению тоже уже давно не поддерживается автором и несколько устарел. Скачать редактор можно отсюда: http://galacticsoft.github.io/DikuEdit/.

AVAE
AVAE или ACK!MUD Visual Area Editor редактор зон для мадов из семейства ACK!MUD. Настройки в программе хранятся в XML-файлах, их можно менять, чтоб подстроить под ваш мад. К сожалению, этот редактор написан для древней Java, запустить на современной операционной системе будет проблематично. Сайт AVAE: http://avae.sourceforge.net/.
AVAE.

MUSHRoom
MUSHRoom программа под Windows для создания зон, поддерживаются различные MUSHи. Программу можно скачать отсюда: http://mushcode.com/MushRoom.
MushRoom

Sirak's Muditor
Sirak's Muditor это древний редактор для древних мадов на основе Merc и Envy. Работает из под DOS в текстовом режиме. Скачать можно тут: http://www.nashite.org/muditor.html.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.